Главная > Биографии писателей и поэтов
Канадо-американский писатель и художник-анималист Эрнест Сетон-Томпсон является британцем по происхождению. Он родился в небольшом английском городке Саут-Шилдс, где прожил до шести лет. Затем мальчик вместе с родителями переехал в Канаду.
Там он рос в окружении дикой природы. Отец Эрнеста занимался фермерским хозяйством, а недалеко от их дома находился густой тенистый лес, где писателю нравилось проводить время, будучи ребенком.
Уже тогда он полюбил рисовать и начал вырезать из дерева фигурки животных. После школы Эрнест поступил в Торонтский колледж искусств. Окончив его в 1879 году, в 1883-м он опубликовал свое первое произведение — «Жизнь лугового тетерева».
Сетон-Томпсон много путешествовал. Больше всего ему нравилось проводить время в прериях и лесах, общаться с местными рыбаками и охотниками. Интересовал его также быт эскимосов и индейцев, но главным его увлечением неизменно оставались животные.
Жизненный опыт Сетон-Томпосона нашел отражение в его книгах. Писателем были созданы более сорока различных произведений. Наибольшую известность ему принесли такие сборники, как «Дикие животные, как я их знаю» (1898) и восьмитомное издание «Жизнь диких зверей», написанное в период с 1925 по 1927 год. Быту индейцев посвящена автобиографичная книга «Маленькие дикари» (1903).
Писатель также активно занимался общественной деятельностью, связанной с охраной животного мира. Поэтому он поддерживал движение скаутов и организовал для канадской молодежи «Лигу лесоведения».
Умер Эрнест Сетон-Томпсон 23 октября 1946 года. На этот момент писатель проживал в городе Санта-Фе (США).