Главная > Сочинения по картинам
Год написания: 1866-1869
Размер: 64,5 × 56 см
Местонахождение: Третьяковская галерея, Москва
Быстрый переход:
Вариант 1 - Кратко
10 предложений/ 110 слов
Картина «За чтением. Портрет С. Н. Крамской» стала одним из наиболее ранних произведений Ивана Крамского, посвящённых теме семьи. На полотне изображена супруга художника Софья Николаевна.
Облачённая в лёгкое светлое платье, девушка сидит на скамье в осеннем платье и увлечённо читает книгу, подперев голову рукой. Лицо её слегка опущено, взгляд направлен вниз на большие жёлтые страницы. Зрителю хорошо видны полузакрытые веки героини, её тонкие губы, выразительный нос и густые каштановые волосы, собранные в элегантную причёску.
На улице вечереет, и в чистом голубом небе за спиной Софьи Николаевны появляются алые полосы. Спасаясь от холода, девушка накидывает на ноги клетчатый английский плед. Его оттенок удачно гармонирует с цветом порыжевших осенних листьев в саду.
Вариант 2 - Подробно
19 предложений/ 258 слов
Картина «За чтением. Портрет С. Н. Крамской» — это одна из наиболее ранних работ Ивана Крамского, посвящённых теме семьи. На полотне изображена молодая супруга художника Софья Николаевна, в дальнейшем ставшая его музой, а также главной поддержкой и опорой до конца дней.
Девушка сидит на скамье в парке и увлечённо читает книгу, изящно подперев голову рукой. Несмотря на то что на улице стоит ранняя осень и многие деревья уже начали желтеть, героиня одета очень легко: в элегантное светлое платье с пышной розовой юбкой, рукавами-фонариками и большой брошью на груди. Позади Софьи Николаевны лежит соломенная шляпка.
Очевидно, день сегодня выдался на редкость тёплым, раз девушка смогла позволить себе такой наряд. И действительно, можно заметить, что парк освещают золотые солнечные лучи, а небо за спиной героини кажется светлым и спокойным. Тем не менее в нём уже виднеются алые полосы заката, а это значит, что скоро на улице всё же похолодает.
Чувствуя приближение вечера, Софья Николаевна предусмотрительно накинула на колени клетчатый английский плед и подложила его кончик себе под локоть, чтобы было удобнее читать. Теперь уже точно ничто не сможет оторвать её от книги до наступления темноты.
Девушка действительно кажется очень увлечённой. Лицо её, обрамлённое густыми каштановыми волосами, слегка опущено. Взгляд направлен вниз на большие жёлтые страницы. Зрителю даже не видно глаз героини, лишь её полузакрытые веки с длинными ресницами, тонкие губы и выразительный нос.
Софья Николаевна как будто не замечает художника, тайком рисующего её. По этой причине сцена с книгой выглядит очень естественной, почти камерной. Словно бы она является одним из тех незабываемых приятных мгновений, которыми наполнена жизнь молодой счастливой семьи.
см. также:
Все сочинения-описания картин